Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive

Cовещание среднего профессионального образования (СПО) по профилактике правонарушений

30 июля директор и заместитель директора по воспитательной работе Чебоксарского профессионального колледжа имени Н. В. Никольского Минобразования Чувашии приняли участие в совещании среднего профессионального образования (СПО) по профилактике правонарушений при участии заместителя министра образования Чувашской Республики
Лежниной Марины Николаевны.
Основной акцент был сделан на вопросах по профилактике правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков и работе по предотвращению идеологии терроризма.
По фактам совершаемых правонарушений заслушали представителей Министерства внутренних дел, Следственного управления Следственного комитета, Прокуратуры Чувашской Республики, Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике, Антитеррористической комиссии в Чувашской Республике.
Рекомендовано руководителям профессиональных образовательных организаций принять дополнительные профилактические меры по предупреждению и недопущению совершения подростками преступлений и правонарушений. Проводить работу при взаимодействии всех субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений, анализировать совершенные правонарушения и преступления, скорректировать планы профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета.

📢 Внимание, студенты колледжей и техникумов!

Вы снимаете репортажи, пишете статьи, ведете авторскую колонку?
 
✅ Всероссийский конкурс молодежных медиацентров – отличная возможность рассказать о своей работе!
 
В состязании могут принять участие команды молодежных медиацентров учреждений среднего профессионального образования. В каждой группе – пять студентов и один руководитель.
 
🔎 Показать свои творческие способности можно в десяти номинациях, которые отражают самый широкий спектр тем – от портретных очерков до работы медиацентра.
 
Для участия нужно:
✔️ опубликовать работы в группах организаций СПО в социальной сети «ВКонтакте» с подписью «Мы участвуем в конкурсе медиацентров» и хештегом #СПОмедиа;
✔️ заполнить заявку и отправить ее на электронную почту конкурса Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 2 августа.
 
📌Все подробности – на сайте Института развития профессионального образования.
#СПООЧР
#МинобразованияЧувашии

Олег Николаев: В Чувашии продолжается приемная кампания в учреждения среднего профессионального образования и вузы.

Всего для первокурсников республики предусмотрено 10354 бюджетных места, из них:

🟠2240 мест – по программам подготовки квалифицированных рабочих;
🟠4343 места – по программам подготовки специалистов среднего звена;
🟠3771 место – по программам высшего образования, это бакалавриат, специалитет и магистратура.

В числе популярных специальностей, которые выбирают абитуриенты высшего образования, лидируют наземные транспортно-технологические средства, землеустройство и кадастры, ветеринарно-санитарная экспертиза, информатика и вычислительная техника и другие.

Абитуриенты СПО чаще всего выбирают пожарную безопасность, IT-специальности, медицинскую отрасль, фармацию, строительные и электротехнические специальности, дошкольное образование и преподавание в начальных классах, экономику и бухгалтерский учет.

На бюджетную основу в ссузы и вузы уже подано более 62 тыс. заявлений, конкурс в целом по республике составляет 6,6 чел. на место. Прием документов по всем формам обучения продолжается.

Радует, что большое количество выпускников выбирают вузы Чувашии. Эту работу надо продолжить.

📌К сожалению, по целевой подготовке педагогов есть недоработки. Необходимо налаживать ситуацию по формированию кадрового потенциала каждого муниципалитета. Если и дальше продолжать работать в таком духе, дефицит кадров в отрасли будет только расти.

Надо сделать выводы, чтобы уже на следующий год у нас и по этому направлению, как и по другим, квоты по целевой подготовке специалистов были использованы максимально.

Соревнования по триатлону

28 июня на Патриаршей площади г. Йошкар-Ола ( Республика Марий Эл) прошли соревнования по триатлону Красный город. В соревнованиях участие принял студент Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского Минобразования Чувашии Минеев Роман. На дистанции 0,75+20+5 км Роман занял 1 место.
Поздравляем Романа с успешным выступлением!
#СПООЧР
#МинобразованияЧувашии

Чувашские педагоги стали участниками Первого Всероссийского съезда наставников.

Съезд прошел 26 - 27 июля в Калуге и собрал более 350 делегатов из 67 субъектов Российской Федерации. В их числе:
📌Иванова Юлия Вячеславовна, учитель Чуваштимяшской школы Ибресинского муниципального округа
📌Миронова Светлана Александровна, учитель Козловской СОШ №2
📌Кадукова Зоя Аркадьевна, преподаватель спецдисциплин Чебоксарского техникума ТрансСтройТех.

В рамках съезда состоялись панельные дискуссии, проектно-аналитические сессии, профессиональные встречи и мастер-классы, обсуждался передовой опыт подготовки и поддержки молодых кадров.

⚡️А ещё на съезде был дан старт Всероссийскому конкурсу президентской платформы «Россия – страна возможностей» «Наставничество».

Делегаты Чувашии отмечают, что съезд стал для них колоссальным опытом в наставничестве, стимулом для дальнейшего профессионального развития.
#СПООЧР
#МинобразованияЧувашии

Лучший боец студенческих отрядов

Тимофей Захаров - студент Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий Минобразования Чувашии- признан лучшим бойцом студенческих отрядов
https://vk.com/wall-226587068_9
#СПООЧР
#МинобразованияЧувашии

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Данилову Диану, Козлова Владимира, Щукина Владимира, Николаева Леонида, Захарову Анастасию, Михайлову Киру, Шорникова Михаила, Инжебейкину Марию, Тимирязева Андрея студентов Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий Минобразования Чувашии и их наставника Николаеву Светлану Ивановну с выходом в полуфинал Всероссийского конкурса "Большая перемена".
Молодцы ребята!
Полуфинал состоится в конце августа в Перми.
#СПООЧР
#МинобразованияЧувашии

ПРАКТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ 3 СЕЗОН

😉А ты знаешь, что сейчас студентка Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии находится в г.Москва на проекте "Практическая академия"?
Гарифуллина Анна - победительница 2 смены проекта.

Новые знакомства, красивая природа, отличная погода, прокачка своих коммуникативных навыков и многое другое - это то, чем она сейчас занимается.

А ты 👇 хочешь оказаться в Москве с 26 по 29 августа на 3 смене проекта?

Если да, скорее переходи по ссылке, подавай заявку, заполняй свое портфолио на сайте команда-первых.рф и участвуй в отборе.

будьвдвижении.рф
#СПООЧР
#МинобразованияЧувашии

🔥Дорогие подписчики!

👉Минобразования Чувашии продолжает еженедельную рубрику «Подработка для школьников в летний период».

В карточке можно найти ещё 5 свободных вакансий для несовершеннолетних.

#МинобразованияЧувашии
#ЗахаровМинобразования21

Минобразования Чувашии запускает ФОТОКОНКУРС «Я И МОЕ ЛЕТО!»

💯Лето – это чудесная пора, наполненная интересными моментами.

✌️ Поделись со всеми, как замечательно ты проводишь лето 2024 года!

Что для этого нужно⁉️

✅Разместить фотографии твоего отдыха на личной странице в социальных сетях или на странице образовательной организации с обязательными хештегами #МинобразованияЧувашии #ЯиМоеЛетоЧувашия

💥Присоединяйся😉

#ЯиМоеЛето2024
#МинобразованияЧувашии
#ЗахаровМинобразования21