Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive

Демонстрационный экзамен в колледже

С 17 по 23 июня на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа проходит демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенциям «Парикмахерское искусство», «Технология моды» и «Хлебопечение».

19 июня площадки посетил первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов. Он встретился с экспертами и оценил уровень подготовленности колледжа к проведению демонстрационного экзамена.

В демонстрационном экзамене по технологии моды принимают участие 10 студентов группы 1-П-15 профессии 29.01.07 Портной. Студенты должны разработать комплект лекал и раскроить ткань, а затем сконструировать и сшить платье на подкладке. Общее время работ 14 часов.

По парикмахерскому искусству 15 студентов группы 2-ПА-15 профессии 43.01.02 Парикмахер выполняют на клиентах коммерческую салонную стрижку с окрашиванием, женскую подиумную прическу с применением накладных прядей, вечернюю прическу, салонную стрижку и укладку на длинных волосах и мужскую стрижку и укладку.

В хлебопечении каждому из 19 выпускников группы 12-ТХ-14 специальности 19.02.03 Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий предстоит сделать определенный вид и количество плетеного хлеба, выпечь 10 изделий пшеничного хлеба, 15 круассанов и 2 вида датской слойки, а также 24 булочки одинаковой формы.

Выпускники смогут продемонстрировать свои профессиональные навыки и уровень своей квалификации. В оценивании результатов выполнения заданий принимают участие 7 независимых экспертов по технологии моды, 8 – по парикмахерскому искусству и 6 – по хлебопечению.

За правильностью организации и проведения демонстрационного экзамена по трем компетенциям следят главные (сертифицированные) эксперты, назначенные Союзом Ворлдскиллс Россия, Купряхина Ирина Викторовна (г. Казань) – по технологии моды, Антюхова Ольга Игоревна (г. Нижний Новгород) – по парикмахерскому искусству, Лейс Игорь Андреевич (г. Казань) – по хлебопечению.

По оценке сертифицированных экспертов, все площадки оснащены современным оборудованием и соответствуют требованиям Союза Ворлдскиллс Россия. Экзамены проходят в режиме онлайн-трансляции.