Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/b.radikal.ru/b42/1809/1b/1bb5b64f61c4.png'

В ЧПК сертифицирован центр компетенции "Графический дизайн"

11 сентября 2018 года в Чебоксарском профессиональном колледже им. Н.В.Никольского прошла процедура сертификации центра по компетенции "Графический дизайн" для проведения чемпионата "Молодые профессионалы" (Worldskills Russia) .

Напоминаем, что движение Worldskills ‒ масштабное международное движение, главными задачами которого являются популяризация рабочих профессий, повышение их статуса и развитие стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Движение существует с 1946 года и объединяет 72 страны мира. 6 лет назад в 2012 году к нему присоединилась Российская Федерация, в том же году – одним из первых ‒ Worldskills Russia вошла Чувашская Республика. Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В.Никольского является пионером данного движения в регионе и показывает хорошие результаты. Так 5 марта с.г. на сайте Министерства образования и молодежной политики ЧР появилась информация, где говорится: "Две профессиональных образовательных организации Чувашии вошли в ТОП -100 лучших образовательных организаций Движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Это Межрегиональный центр компетенций — Чебоксарский электромеханический колледж и Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского. Отбор осуществлен Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) по показателям вовлеченности в развитие движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2017 году". В 2016 году студентка отделения Реклама ЧПК Елена Максимова в полуфинале Национального чемпионата в Приволжском федеральном округе (г.Саранск, 13-16 апреля) в компетенции "Графический дизайн" завоевала серебряную медаль. Шаг за шагом в нашей образовательной организации укреплялась материально-техническая база для участия и проведении разных компетенций WorldSkills Russia. 4 декабря 2017 года в Чебоксарском профессиональном колледже им. Н.В.Никольского дан старт уже по 4 компетенциям: "Графический дизайн", "Дошкольное воспитание","Преподавание в младших классах", "Физическая культура и спорт".

Вернемся к процедуре сертификации. По словам главного эксперта компетенции, Заслуженного работника образования ЧР Г.Я.Казановой была проделана огромная работа по организации и оснащению Центра компетенции, подготовке документации.

‒ Организация Центра не терпит фальши, несоответствия. Техническое оснащение, программное обеспечение, установка рабочих столов на 100 процентов должны соответствовать инфраструктурному листу, плану застройки СЦК. Администрация колледжа, экспертное сообщество, техники очень ответственно подошли вышеназванным вопросам и мы смогли организовать отличный Центр по компетенции "Графический дизайн". Большое спасибо заместителю директора по учебно-производственной работе А.А.Ефимовой, начальнику ИВЦ А.М.Сахарову, коллегам-экспертам Л.П.Игнатьевой, Н.С.Евграфовой, Ж.Р.Нестеровой, Т.В.Осиповой, Л.А.Исаевой, Д.В.Чупракову ", ‒ не скрывала своего удовлетворения Галина Яковлевна.

Студенты 4 курса отделения Реклама Екатерина Григорьева, Татьяна Прокопьева(Р-3-15), Яна Моисеева, Анна Мочалова, Юлия Павлова, Антон Смехов(Р-1-15) ровно в 9.00 часов приступили к выполнению конкурсных заданий. Конкурсантам предстояло в течение 4 часов выполнить 2 задания ‒ разработать дизайн афиши и дизайн календаря по заданным параметрам. Ох, как пригодился им освоенные в стенах колледжа графические программы Adobe InDesign, Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, знания в оформлении плаката наружной рекламы! К удовлетворению экспертов все участники отлично справились с поставленной целью. К 13.00 все плакаты были разработаны, распечатаны и предъявлены экспертам.

Выездные эксперты А.В.Москалева, менеджер компетенции по графическому дизайну и Ю.М.Лукманова, специалист по аккредитации были немногословны, но справедливы.

В беседе с корреспондентом сайта http://www.chmtt.info Анна Викторовна отметила: "Центр соответствует требованиям Движения WorldSkills. Маленькие погрешности были сразу же устранены. На что хочу обратить внимание ‒ побольше, друзья, практики. Готовиться, готовиться и еще раз готовиться к Чемпионату. Желаю на национальном Чемпионате WorldSkills!".

После завершения конкурса участников сертификации поздравили и.о. директора ЧПК Н.К. Горшкова и ответственный за WorldSkills в ОО А.А.Ефимова.

Анатолий АБРАМОВ

Фото: Виктория Иванова, Евгения Иванова, Анатолий Абрамов