Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/c.radikal.ru/c05/1810/98/cff63d7362ea.jpg'

Правовой час «Что нужно знать призывнику»

В Национальной библиотеке Чувашской Республики при поддержке Военного комиссариата и прокуратуры Чувашской Республики прошел правовой час на тему «Осенний призыв - 2018: что нужно знать призывнику?». Его участниками стали студенты учебных групп ТУ МРОА 01-18, ТУ МОР 01-18, 2СЭЗС 01-17 Чебоксарского техникума «ТрансСтройТех» во главе с кураторами Сухаревой С.А, Федоровой Т.П, Жарковой Н.И. и специалистом по воинскому учету Назаровой В.П.

Служба в вооруженных силах родной страны считается делом обязательным, почётным, уважаемым. Юношам призывного возраста важно знать порядок призыва и его правовые аспекты.

Старший помощник начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Чувашской Республики Сергей Шмелёв ознакомил присутствующих с основными положениями Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», порядком освобождения либо отсрочки от выполнения конституционного долга; подробно разъяснил этапы прохождения медицинского освидетельствования и профессионально-психологического отбора. Сергей Васильевич обратил внимание молодых людей на требования к претендентам для прохождения военной службы в определенных частях Российской армии. Так, например, для службы в воздушно-десантных войсках и морской пехоте юноша должен соответствовать категории годности А1: быть физически развитым, иметь рост от 1,7 до 1,85 м, а также хорошие зрение и слух. Особенно строгий отбор производится в Президентский полк.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодёжи прокуратуры Чувашской Республики Иван Фёдоров рассказал о самых распространённых способах уклонения от призыва в армию, о назначении административного или уголовного наказания за эти правонарушения, привёл конкретные примеры из юридической практики; напомнил о том, что после погашения судимости парни не освобождаются от воинской обязанности, а данный факт негативно влияет на судьбу уклониста. Иван Владимирович посоветовал ребятам вовремя сообщать о смене места жительства, учёбы, работы, изменении семейного положения, а также об уважительных причинах неявки в военкомат.

Замечено, что с каждым годом растёт престиж армии, всё меньше тех, кто старается уклониться от службы в армии, напротив, студенты всё чаще по своей инициативе изъявляют желание служить. Отслужив год, они возвращаются возмужавшие, социально зрелые, с большим усердием продолжают профессиональное обучение.

Вниманию молодых людей были предложены викторина и фильмы военно-патриотической тематики «Армия России-2018» и «Вооружённые силы Российской Федерации», а также книжная выставка «Твои права, призывник!».

Организаторы и участники поблагодарили специалистов за подробное разъяснение о правах и обязанностях призывника, за ценные советы и рекомендации.