Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/d.radikal.ru/d27/1811/2b/a2f185ab8a28.jpg'

Интернациональный союз Германии в гостях у колледжа

В рамках визита Германской делегации в Чувашию состоялась встреча представителя Интернационального союза Германии Андреаса Кота с руководством Чебоксарского экономико-технологического колледжа. Цель встречи – обмен опытом в вопросах инклюзивного профессионального образования, а также создание совместного образовательного проекта.

На встрече также присутствовал врио министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, который рассказал гостям о проводимой в республике работе в рамках государственной программы «Доступная среда», о созданной базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей поддержку функционирования региональной системы инклюзивного среднего профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, движении «Абилимпикс», а также о достигнутых результатах в данной области.

В ходе беседы Андреас Кот поделился опытом создания инклюзии в Германии, а также рассказал об идее разрабатываемого проекта. Особенностью будущего проекта станет обеспечение индивидуального подхода к каждому обучающемуся из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья. Причем будут задействованы все уровни образования: от начального образования до среднего профессионального. 

Важные люди в этом процессе – это родители, учителя и преподаватели, обучающиеся и администрация образовательных учреждений. «В качестве одной из сторон обучения будет являться организация консультаций для родителей, курсов усовершенствования учителей, курсов для обучающихся», - рассказал Андреас Кот.

В завершение встречи обе стороны обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества и выработки основных направлений и позиций будущего проекта по инклюзивному образованию в Чувашии и Германии.