Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/c.radikal.ru/c21/1903/ca/8d99da72c3d0.jpg'
Отсутствие права доступа - Файл 'http:/b.radikal.ru/b07/1903/09/6f54d934ece5.jpg'
Отсутствие права доступа - Файл 'http:/c.radikal.ru/c27/1903/9f/c04cce075137.jpg'
Отсутствие права доступа - Файл 'http:/d.radikal.ru/d41/1903/c1/e45329e998cd.png'
Отсутствие права доступа - Файл 'http:/c.radikal.ru/c01/1903/de/333a29562d98.jpg'
Отсутствие права доступа - Файл 'http:/d.radikal.ru/d15/1903/f2/ed9c3cbc1617.png'
Отсутствие права доступа - Файл 'http:/c.radikal.ru/c41/1903/11/62deec97a8b9.png'

Ход VII Регионального (открытого) Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

В компетенции «Ресторанный сервис» участники – баристы готовили кофейные напитки и коктейль из креветок. Также состязались и пять юниоров – это ребята 14-16 лет. В их число входили школьники. Они выполняли те же модули, что и основные участники, только с упрощенным заданием. Напомним, что юниоры в движении WorldSkills появились с 2017 года как отдельная возрастная линейка. Привлечение юниоров к Чемпионатам способствует раннему выбору профессии, очень важному для того, чтобы вовремя найти себя и быть успешным в жизни.

Площадку чемпионата посетил сертифицированный аудитор Союза Ворлдскиллс Россия Лейс Игорь Андреевич. Цель аудита – соблюдение регламента проведения Чемпионата.

В рамках программы профориентационных мероприятий за два дня Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции посетили более 160 учащихся общеобразовательных школ г. Чебоксары. Для них были организованы экскурсии на площадки Чемпионата, мастер-классы, тренинги.

Самой интересной для школьников стала «Контрольная закупка» любимого ими напитка «Кока-кола». Сначала участниками по органолептическим признакам было выбрано три вида напитка. Затем с выбранными образцами проведен лабораторный анализ, который подтвердил вредное влияние «Кока-колы» на организм человека. В техникуме также проводятся мастер-классы по художественному оформлению ногтей, тематическому оформлению стола. Особенно интересно школьникам самим изготовить флористическую открытку из сухоцветов и природных материалов, которую можно забрать с собой на память.

 

Компетенции «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Флористика». 28 февраля завершились конкурсные соревнования VII регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). Ребята выполняли последние модули. Повара готовили горячую закуску из морепродуктов, бифштекс рубленый из говядины и эклеры с заварным кремом. Кондитеры «колдуют» над миниатюрами из песочного и заварного теста и фруктовым антреме. Флористы творят украшение для невесты. В целом все участники достойно представили свои профессии.

Для школьников были проведены профориентационные мероприятия. В течение всех дней Чемпионата на мастер-классе по флористике ученики своими руками украшали браслеты и подарочные коробки композициями из сухоцветов на клею. Занятие проводила студентка Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции, призер чемпионатов Worldskills Russia в компетенции флористика Анна Кудряшова.

Подводя итоги конкурсных дней, особо хочется отметить приподнятую атмосферу соревнований. В организацию и проведение Чемпионата вложен огромный труд  как самих участников, так и экспертов, оценивающих конкурсантов. Помимо участников и экспертов на соревновательных площадках работают незаменимые помощники – волонтеры, чье содействие в организации и проведении чемпионата неоценимо.

Около 40 ребят были задействованы для обеспечения работы конкурсных площадок, сопровождении гостей, в оказании помощи организаторам. Те волонтеры, которые помогали на площадках, после работы участников приводили  рабочие места в порядок, что занимало немало времени.

 

Компетенция «Веб-дизайн и разработка». Веб-разработчик – динамическая, постоянно меняющаяся профессия, сферой деятельности которой является создание и функционирование веб-сайтов. На данной площадке соревновались студенты категории 16-22. Восемь участников из городов Чебоксары, Москва, Казань доказывали свое мастерство. Эта компетенция заключается в создании уникального внешнего вида каждой страницы, которая будет отличительной чертой конкретного производителя. Задание состояло из 5 модулей, рассчитанных на 3 дня, на выполнение каждого модуля отводилось 3,5 часа. В первый день участники разрабатывали функционал блога с помощью restful API и разрабатывали функционал игры Рыцарь. Во второй день – дизайн макета для интерфейса приложения «Умный дом» и выполняли его верстку. Затем разрабатывали веб-интерфейс приложения, которое отражает состояние системы. В третий день участникам предстояло разработать интернет-магазин для компании ООО «ЧЕБМЕТ» с помощью CMS Wordpress.

Компетенция «Инженерный дизайн CAD (САПР)». На этой площадке соревновались 6 участников категории 16-22 и 5 участников юниоров, категории 16 лет и моложе. Содержанием конкурсного задания являлось машиностроительное проектирование. Участники соревнований получили текстовое описание задания, чертежи деталей и сборок, файлы электронных моделей деталей и сборок. Конкурсное задание имело несколько модулей, выполняемых последовательно. Каждый выполненный модуль оценивался отдельно.

Выполнение задания включало в себя построение 3D-моделей деталей, подсборок и сборок в соответствии с информацией, приведенной на чертежах и в текстовом описании, создании чертежей, создании фотореалистичной визуализации, схем сборки-разборки указанных частей конструкций, создании анимационных видеороликов, демонстрирующих работу механизмов. Время на выполнение каждого модуля – 6 часов для совершеннолетних и 4 часа для юниоров. Вот такое сложное задание предстояло выполнить конкурсантам VII Регионального (открытого) Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Итак, 1 марта на торжественной церемонии закрытия регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 2019 объявят имена победителей. Оглашения результатов с нетерпением ждут не только участники Чемпионата и их болельщики. Желаем всем удачи!

Компетенция «Промышленная робототехника». На площадке состязались 5 участников категории 16-22, их работу оценивали 7 экспертов. Конкурсное задание включало в себя проведение пуско-наладочных работ роботизированных комплексов (РТК) по следующим модулям: роботизированная сварка, фрезерная обработка, загрузка-выгрузка станка, паллетирование, окраска изделия. Шестым модулем является презентация проекта. Все участники чемпионата увлеченно, ответственно и очень серьезно подошли к выполнению заданий. Конкурсанты очень сосредоточены, работоспособны и внимательны, соблюдали правила и требования техники безопасности. Каждый хотел выполнить свое задание как можно лучше и проявить себя как лучший знаток своего дела. Хотя участники и конкурировали между собой, между ними установились доброжелательные отношения.

 

Компетенция «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Цивильский аграрно-технологический техникум представлял студент группы 32МСХ Бельдеков Филипп, обучающийся по специальности «Механизация сельского хозяйства». Чемпионат проходил в рабочей атмосфере, эксперты получили новые знания по оценке заданий чемпионата, участники продемонстрировали свои практические навыки. К сожалению, не все участники справились с заданиями.