Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/d.radikal.ru/d05/1903/0d/a4e065f12856.jpg'

Территориальная площадка III межрегионального форума сельских школ

26 февраля 2019 года на базе МБОУ «Батыревская СОШ № 1» была организована территориальная площадка III межрегионального Форума сельских школ и малых городов «Российское движение школьников как диалоговая площадка для решения проблем профессиональной навигации школьников в сельских территориях и малых городах». Основной целью форума является вовлечение молодежи в развитие сельских территорий и территорий малых городов посредством профессионального самоопределения и выбора  стратегии жизненного пути.

Организаторами мероприятия являются ООГДЮЮ «Российское движение школьников», Общероссийский народный фронт, Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, управление образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района, МБОУ «Батыревская СОШ № 1» Батыревского района.

Участники проекта – руководство ООГДЮЮ «Российское движение школьников», эксперты в области профессиональной ориентации и самоопределения подростков, представители образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, представители среднего и малого бизнеса, обучающиеся образовательных организаций Батыревского, Комсомольского, Шемуршинского, Яльчикского районов.

От имени Главы администрации Батыревского района Селиванова Р.В. с приветственным словом выступил заместитель главы администрации Батыревского района Кузнецов Л.В., который призвал молодежь раскрыть себя и остаться работать и жить в своем сельском крае, принося ему реальную пользу. Затем он в торжественной обстановке вручил свидетельства о назначении специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность – стипендиатам Главы Чувашской Республики, обучающимся образовательных учреждений и молодежи Батыревского района, среди которых были и студенты Батыревского агропромышленного техникума: Владислав Козлов, Денис Козлов, Олеся Маркова и Ксения Чемерова.
После пленарной дискуссии участники мероприятия работали по площадкам: интерактивная площадка «Вхождение в профессию», «Лифт в будущее сельскохозяйственной отрасли», «Социальная политика в сельской территории: медицина, образование, культура», «Новые технологии в технических отраслях», Диалоговая площадка «Твоя профессиональная карьера».

Секционную площадку «Лифт в будущее сельскохозяйственной отрасли» провел Батыревский агропромышленный техникум под руководством директора Кальметова С.П., где ребята познакомились с миром востребованных в сельской местности профессий, с современными проектами практического изучения рабочих профессий через участие во Всероссийских и региональных конкурсах. Также мастера производственного обучения и преподаватели показали мастер-класс по фигурной нарезке из овощей и фруктов, приготовлению холодных блюд и закусок.

Работа форума прошла активно, плодотворно и интересно. Насыщенная программа завершилась подведением итогов и вручением сертификатов участникам.