Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/a.radikal.ru/a31/1903/3d/a7e53ae0f01c.jpg'

Секреты мастерства

В рамках профориентационной работы в Чебоксарском профессиональном колледже им. Н.В. Никольского студенты группы Р-1-17, обучающиеся по специальности 42.02.01 «Реклама», Дарья Ергунова, Ксения Васильева, Анита Илларионова и Светлана Липатова провели мастер-класс из цикла «Секреты фотомастерства» «Фотосъемка портрета при искусственном освещении» для учащихся 9-х классов СОШ  30 г. Чебоксары.

Напомним, что вышеназванные студентки делают первые, но уверенные шаги в творческой жизни ЧПК: Дарья Ергунова ‒ победительница муниципального этапа республиканского конкурса-викторины «Фотоканикулы», ее фотофильм «Лучший зимний день» очень понравился членам жюри; Кристина с Анитой ‒ победительницы фотоконкурса «Путь к Эвересту творчества» в номинации «Оформление блока фотографий»; Светлана отличилась афишей к фотовыставке и прекрасными городскими пейзажами. Во время Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia - 2019) девушки проявили себя как ответственные фотожурналисты и отличные художники.

Студенты-второкурсники творческий форум решили провести в активной форме. В фотостудии «Спектр», где преподавателем высшей категории А.С. Абрамовым проводился мастер-класс, девушки познакомили гостей с творческими проектами будущих рекламистов, выставкой литературы и фототехники. В целях тестирования учащимся были заданы вопросы из области искусства, фотожурналистики, наружной рекламы: Знаете ли вы основоположников фотографии? В каком веке появилась фотография? Как звали автора картины «Джоконда» и как его имя связано с историей фотографии? Как называется жанр фотоискусства, где изображены животные? Школьники дружно отвечали на вопросы, разгадывали загадки, с большим удовольствием выполняли задания студентов. Мастер-класс А.С. Абрамовым проводился живо и весело, дети освоили навыки фотосъемки в студии и получили положительные эмоции.

Анита Илларионова, студентка  группы Р-1-17:

Было приятно видеть, что гости  рады нам, они были открыты и дружелюбны. Им было весело с нами.

А.А. Суснин, старший вожатый СОШ № 30 г. Чебоксары:

‒  Было очень интересно. Мы пришли сюда с учащимися 9А класса – потенциальными абитуриентами колледжа. По глазам ребят было видно, что они заинтересовались учебным заведением. Во-первых, это хорошая материально-техническая база, во-вторых, приветливые педагоги, в-третьих, хорошие студенты. Девушки за короткое время с педагогом наставником научили интерьерной съемке.

А.А. Ефимова, заместитель директора по учебно-производственной работе:

Проведение студентами подобных мастер-классов для девятиклассников стало доброй традицией. Основная задача подобных мероприятий – привить потенциальным абитуриентам радость творчества и интерес к занятиям. Мы разрабатываем простые в исполнении, но интересные и оригинальные темы. Добрые комментарии, поощрение похвалой, желание помочь во время мастер-класса благоприятно влияют на укрепление психического здоровья и общее состояние ребят. Есть еще один положительный момент: когда школьников приглашают на учебу взрослые это одно, а когда сверстники это совсем другое. 

В конце мастер-класса студенты ЧПК и учащиеся СОШ № 30  по традиции сделали коллективный портрет.

Анастасия Алексеева.

Фото: Дарья Ергунова, Светлана Липатова.