Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/b.radikal.ru/b13/1904/43/f9351d928f46.jpg'

Заседание Республиканского учебно-методического объединения по общественно-правовому направлению

29 марта 2019 г. на базе Новочебоксарского политехнического техникума Минобразования Чувашии состоялось очередное заседание Республиканского учебно-методического объединения по общественно-правовому направлению. С приветственным словом к участникам РУМО обратился директор Новочебоксарского политехнического техникума Данилов Дмитрий Витальевич. О программе заседания рассказала председатель методического объединения Гришина Наталия Юрьевна.

Традиционно на заседании были затронуты вопросы организации научно-практической деятельности преподавателей по общественно-правовому направлению в области среднего профессионального образования. Преподаватели Новочебоксарского политехнического техникума Тимкова И.Н., Петрова И.Н., Иванова Т.Н., Мальцева Т.П. представили коллегам интересный опыт межпредметной интеграции общеобразовательных дисциплин с дисциплинами профессионального цикла по теме «История развития причесок. Компоненты композиции в исторических прическах». По окончании занятия было проведено обсуждение методических особенностей организации учебного процесса в рамках интеграции.

На семинаре по теме «Организация учебной деятельности обучающихся по дисциплинам социально-гуманитарного цикла в ходе реализации основных направлений ФГОС» преподаватели профессиональных образовательных организаций представили свой педагогический опыт. Преподаватель Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий Смирнова И.Г. рассказала об особенностях и значимости применения инновационной кейс-технологии в организации внеучебной деятельности по дисциплине «История» и обратила внимание на роль технологии в формировании гражданской позиции и гражданской ответственности студентов.

Миронова Е.Г., преподаватель ГАПОУ «Канашский транспортно-энергетический техникум», раскрыла тему «Организация учебной деятельности обучающихся по обществознанию в ходе реализации основных направлений ФГОС». По мнению Елены Германовны, «хорошим подспорьем в развитии УУД на занятиях по обществознанию является непосредственное использование заданий ОГЭ и ЕГЭ в качестве обучающего фактора, а также применение их на итоговых занятиях для углубления знаний, обобщения изученного материала и проверки знаний». Занятия по обществознанию Миронова Е.Г. строит так, чтобы студенты активно, с интересом и увлечением работали, видели плоды своего труда и могли их оценить. Таким образом, обучающиеся не только получают информацию от преподавателя, а учатся ее добывать, анализировать, осуществлять отбор, что и является составляющей частью информационной компетентности.

Гришина Н.Ю. проинформировала преподавателей об организации и проведении олимпиад по истории Великой Отечественной войны и по правовому обеспечению профессиональной деятельности среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики, которые будут проходить 22 апреля 2019 г. на базе Чебоксарского кооперативного техникума. Были даны ответы на все возникшие организационные вопросы. В завершение Наталия Юрьевна призвала коллег более активно участвовать в конкурсе методических разработок среди преподавателей РУМО, который состоится с 24 апреля по 25 мая 2019 г.