Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/a.radikal.ru/a37/1909/b0/da59c3d20b5e.jpg'

Чебоксарскому электромеханическому колледжу – 75 лет!

Из воспоминаний…

Нам, окончившим в 1967 году 30-ти выпускникам группы 53-А, он дал путёвку в трудовую жизнь – по направлениям мы разъехались в разные концы страны. Пройдя большой жизненный путь в электротехнической и других отраслях промышленности, а кто-то в иных сферах деятельности, мы всегда с благодарностью вспоминаем преподавателей техникума, заложивших такие глубокие знания, которые позволили многим из нас без особого напряжения окончить вузы. Они воспитали целеустремлённость, жажду новых знаний, коллективизм и взаимовыручку. Навсегда остались в наших сердцах такие преподаватели, как Раиса Семёновна и Дмитрий Фёдорович Тимофеевы, Золина Мария Александровна – лаборант электрических машин, заслуженный учитель Чувашии и России; Никифорова Галина Николаевна  – заведующая библиотекой, Трубина Тамара Николаевна – математик, Панов Николай Иванович – техническое черчение и другие. И кем бы каждый ни стал: профессором – доктором наук, руководителем предприятия, техническим директором (главным инженером), главным энергетиком, инженером, наладчиком станков с ЧПУ, государственным служащим – все мы состоялись как специалисты своего дела, опора в родных трудовых коллективах.

Многие из нас ветераны труда, отмечены правительственными наградами, почётными званиями и другими регалиями: Палькин Николай – генеральный директор строительной фирмы «Ступени», заслуженный строитель ЧР; Белоусов Геннадий – почётный работник топливно-энергетического комплекса России; Абрамов Николай – заслуженный электроаппаратчик; Архипов Вячеслав – лауреат НТТМ 1976г. (бронзовая медаль Выставки Достижения Народного Хозяйства СССР).

Прошли годы, но студенческое братство живо, и наша дружба поддерживает нас на протяжении многих лет!Мы регулярно встречаемся на праздниках, по юбилейным датам нашей группы и сокурсников, дружим семьями. И это не просто слова! Ведь каждые пять лет со дня окончания техникума мы съезжаемся в Чебоксары. Обязательно, по установившейся традиции, посещаем наш техникум, бываем на могилах друзей, которые, к сожалению, так рано ушли из жизни.

В августе 2017г. состоялась встреча выпускников в честь 50-летия окончания техникума, а в мае 2018 г. посетили в Москве нашего классного руководителя Раису Семёновну Тимофееву и её мужа Дмитрия Фёдоровича, а также присутствовали на 70-летии нашего товарища Виталия Фёдорова – профессора МИФИ, доктора физико-математических наук.

Всем нам за 70, но некоторые продолжают работать. Выросли дети, подрастают внуки, а у кого-то и правнуки, но мы по-прежнему вместе, благодаря, в первую очередь, нашей «классной маме» Раисе Семёновне Тимофеевой, наша признательность и благодарность которой отражена в стихах сокурсницы Вали Шереметьевой (Федоровой):


«Из Ваших рук вспорхнули мы.
Мы счастливы, что Юность в дар
Нам Ваше сердце подарило.
Сплотила всех и до сих пор
Живёт в нас Вашей жизни сила.
Спасибо Вам за доброту,
За светлый мир, что нам открыли.
Быть вместе – Юности мечту –
Мы пронесли, не уронили». 

Солонин Михаил Семёнович,староста группы 53-А, выпуск 1967 года,советник государственной службы Чувашской Республики 1 класса.