Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/c.radikal.ru/c13/2003/a7/d0e823cfad0b.png'

Поздравляем с отличным результатом

17-18 марта 2020 года прошел региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по укрупненной группе специальностей СПО  по укрупненной группе 23.00.00. Техника и технология наземного транспорта. 

Всероссийская олимпиада профессионального мастерства по каждому профильному направлению проводится в 3 этапа:

I этап – начальный (проводится на уровне профессиональных образовательных организаций);

II этап – региональный (проводится на уровне субъектов Российской Федерации);

III этап – заключительный (проводится на Всероссийском уровне).

Региональный этап олимпиады представляет собой соревнование, предусматривающее выполнение практикоориентированных конкурсных заданий. Для их выполнения всем участникам олимпиады по жребию предоставляются равноценные рабочие места с необходимым оборудованием и материалами. 

В олимпиаде приняли участие 7 студентов из 4 профессиональных образовательных организаций: Шумерлинский политехнический техникум, Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий, Цивильский аграрно-технологический техникум и Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского. Студенты выполняли комплексное задание I уровня, которое состояло из теоретических вопросов и практических задач.

В теоретической части студентам необходимо было ответить на вопросы по темам: информационные технологии в профессиональной деятельности; системы качества, стандартизации и сертификации; охрана труда, безопасность жизнедеятельности, безопасность окружающей среды (охрана окружающей среды, «зеленые технологии»); экономика и правовое обеспечение профессиональной деятельности; электротехника и электроника; устройство автомобиля; ТО и ТР автомобиля. Практическая задача была направлена на демонстрацию умений применять лексику и грамматику иностранного языка для чтения и перевода профессиональных текстов. Комплексное задание II уровня состояло из следующих практических заданий:

В инвариативной части задания участникам предстояло произвести расчет числа постов на СТОА. В вариативной части задания участники выполняли следующие задачи:

- встреча клиента и прием автомобиля на СТО перед выполнением планового ТО;

- анализ организации рабочего поста по ТО автомобилей;

- прогнозирование (определение) остаточного ресурса двигателя ЗМЗ-4063.10.

По итогам выполнения всех заданий 2 место занял Щеглов Олег Юрьевич, студент Шумерлинского политехнического техникума.

Поздравляем Олега с успехом и преподавателей  Бакаева А.Ю., Ганину В.Н., Забродину В.В., Архипову Т.В., подготовивших студента к олимпиаде.