Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/a.radikal.ru/a20/2005/df/79cbf015ada2.jpg'

Россияне рассказали, какими качествами должен обладать современный педагог

Россияне считают, что профессионализм и умение доходчиво и интересно объяснять материал – это главные качества, которыми должен обладать современный учитель. Это следует из результатов исследования аналитического агентства НАФИ.

Так, 39% россиян назвали главным качеством хорошего учителя умение доходчиво и интересно объяснять учебный материал, 36% респондентов упомянули профессионализм и компетентность, а 22% опрошенных - внимание к ученикам и умение найти индивидуальный подход.

Россияне также перечислили качества, которых не хватает современным учителям: профессионализма (так считают 23% респондентов), терпения и вежливости (15%) и общительности (11%).

Учитывая сложившиеся условия, в которых обучение ведется в основном в онлайн-формате, россияне считают высокий уровень цифровой грамотности одним из самых востребованных качеств учителя. Так, 63% россиян оценивают цифровые компетенции российских учителей положительно, однако 70% опрошенных полагают, что старшеклассники обладают более высокими цифровыми компетенциями, чем педагоги.

Согласно данным другого исследования НАФИ, опубликованного ранее, 68% школьных учителей уверены, что уровень подготовки учащихся снизится из-за перехода на дистанционное обучение.

Источник https://activityedu.ru/