Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/b.radikal.ru/b09/2103/66/8d145e134344.png'

II Межрегиональные Амфилохиевские образовательные чтения «Благоверный князь Александр Невскийв истории, искусстве и духовной культуре России: к 800-летию со дня рождения»

3 февраля в Канашском педагогическом колледже состоялись II республиканские Амфилохиевские образовательные чтения. Это традиционное мероприятие проводится совместно с Канашской епархией уже несколько лет. Статус образовательных чтений оно приобрело в 2019 году. В нынешнем году республиканский форум собрал 43 участника: учителей школ, преподавателей и студентов техникумов и колледжей Чувашии.

Чтения ставили своей целью культурно-исторический анализ роли святого князя Александра Невского, как прославленного воина и защитника Отечества, человека святой жизни, семьянина, государственного деятеля, защитника Церкви для современного развития России, а также объединения педагогического сообщества для совместного осуществления духовно-просветительских проектов, содействующих выявлению роли святого благоверного князя Александра Невского в деле решения духовно-нравственных проблем современного общества, обобщения и распространения взаимодействия религиозных и общественных организаций и объединений с молодежной средой в процессе обучения и воспитания.

На пленарном заседании и в 3 секциях: «Мудрый князь и воин – святой Александр Невский», «Проблемы развития исторической памяти, патриотического воспитания молодежи в образовательной практике учреждений общего, среднего профессионального и дополнительного образования» и «Александр Невский: социально-культурный, исторический образ в кино, литературе, искусстве, народной памяти и религиозной практике» обсуждались вопросы сохранения исторической памяти, культуры, традиций, духовных ценностей на примере исторического деятеля Александра Невского.

С приветственным словом выступили: директор колледжа Геннадий Иванович Косолапов и протоиерей Серафим Атаманенко, благочинный 1 округа Канашской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархии). В работе пленарного заседания приняли участие Иерей Константин Коршунов, председатель Миссионерского отдела Канашской епархии, настоятель Храма Введения во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии с. Новочелны-Сюрбеево Комсомольского района ЧР; Яковлев Евгений Владимирович, дьякон, клирик храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" г. Канаш; Иванов Александр Николаевич, протоиерей, настоятель храма в честь святителя Николая с. Ухманы Канашского района.

Это просветительское, творческое и исследовательское мероприятие в юбилейном году раскрыло исключительную роль Александра Невского, любимого князя духовенства, покровителя православной церкви, талантливого дипломата, полководца в истории Руси.

По итогам образовательных чтений планируется издание электронного сборника докладов на сайте колледжа.