Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/d.radikal.ru/d04/2103/c5/320568e245c2.png'

В техникуме прошел Международный день родного языка

Международный день родного языка провозглашён Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и призван содействовать языковому и культурному разнообразию и многоязычию, так как именно языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия.

История возникновения праздника уходит корнями в 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш от пуль полицейских погибли студенты - участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Родной язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество. В нем отображаются обычаи и традиции народа, быт, ум, опыт. Язык обеспечивает народу неповторимость, историческую наследственность, сохранность его культуры. Родной язык является основой родословной, соединяет род и семью, поэтому необходимо знать и общаться на своем родном языке, уважать и чтить язык своих предков, своей малой родины – Чувашии.

Так Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики сообщает, что студенты приняли участие в праздновании Международного дня родного языка, которое состоялось 5 марта в библиотеке техникума. Организаторы мероприятия - преподаватель русского языка и литературы Светлана Рыбкина и сотрудники библиотеки. Студенты приняли активное участие в данном мероприятии. Прозвучали стихотворения на русском и языках народов России. Прочитав отрывки из поэмы К. Иванова «Нарспи» на русском и чувашском языках восхищались мелодикой чувашского языка. Участники мероприятия осознали, что в мире нет вещи ценней родного языка.

Родной язык, святой язык.
Отца и матери язык!
Как ты прекрасен! Целый мир
В твоем богатстве я постиг!
Качая колыбель, тебя
Мне в песне открывала мать.