Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/b.radikal.ru/b30/2104/62/e04c827fbd3c.png'

Встреча с советским и российским шахматистом Анатолием Карповым

10 апреля 2021 года студенты Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза проявляющие интерес к шахматам: Александров Роман, Никифоров Андрей, Иванова Дарья, Тимофеева Екатерина, Васильев Евгений, Родионов Артем, Блинов Филипп встретилась с советским и российским шахматистом, международным гроссмейстером, многократным чемпионом по шахматам Анатолием Карповым в Доме научной коллаборации им. С.А. Абрукова в рамках проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных».

Участниками встречи стали более 100 человек: юные шахматисты, которые являются членами «Шахматного клуба» ДНК им. С.А. Абрукова, молодые спортсмены и просто любители этого увлекательного вида спорта. Стоит отметить, что студент техникума Александров Роман является участником шахматного объединения «Росток- Эмила». В спортивном зале ЧувГУ Анатолий Карпов провел сеанс одновременной игры с 14 противниками, организованный Группой компаний «ЭКРА». Приветствовал великого шахматиста ректор Чувашского государственного университета Андрей Александров. Он выступил модератором встречи.

В начале беседы Анатолий Карпов рассказал о своей спортивной карьере, о том, что он с 7 лет начал играть в шахматы, в 9 лет он стал чемпионом города, в 11 лет самым молодым в Советском Союзе кандидатом в мастера спорта, в 14 лет мастером спорта. Он отметил, что шахматы благоприятно влияют на здоровье. Анатолий Карпов является 16 – кратным чемпионом мира по шахматам; 7 – кратным чемпионом мира в личном зачете; 8 – кратным чемпионом мира в командном зачете; 11 – кратным обладателем шахматного Оскара; 1 – ым Чемпионом мира по быстрым шахматам. Анатолий Карпов: «Самое трудное в шахматах – это вовремя принять решение в сложной позиции».

Первый вопрос к спикеру касался игры «вслепую». Как он к этому относится? «Вести сеанс одновременной игры «вслепую» я могу. Первый мой опыт игры «вслепую» был в Голландии. Одновременно я играл 4 партии. Первые полчаса я не мог сосредоточиться из-за шума трамваев, поскольку площадка игры располагалась рядом с Центральной площадью. Но потом я «Вошел в шахматы» и выиграл эти партии. Играть «вслепую» можно, но восстанавливаться после нее сложно».

Следующий вопрос участника встречи касался самой длинной партии в его спортивной карьере. Анатолий Карпов вспомнил партию с Виктором Корчным, которая длилась 16,5 часов (3 дня длилась партия). Это была самая долгая партия, сыгранная в матче на первенство мира. Технически партия могла продолжаться дольше, но на 124-м ходом Корчной зафиксировал пат.

Еще одна из участниц встречи поинтересовалась, что он думает о женских шахматах. «Последние годы я организовываю много турниров. И я заметил, что участниками все больше и больше становятся юные шахматистки. Где-то 50 на 50».

Напомним, что Дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации. https://vk.com/video-152680858_456239161 https://vk.com/wall-31541488_264540

 

 

Источник: сайт Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза