Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/a.radikal.ru/a06/2111/1c/5d39c77852b0.png'

Заседание Республиканского учебно-методического объединения по направлению иностранные языки в Канашском педагогическом колледже Минобразования Чувашии

27 октября 2021 года на базе Канашского педагогического колледжа Минобразования Чувашии в режиме он-лайн состоялось заседание Республиканского учебно-методического объединения по направлению иностранные языки.

В работе заседания приняло участие 48 преподавателей иностранных языков 17 профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики. Работу заседания открыла председатель методического объединения Оксана Геннадьевна Уймина и ознакомила с планированием работы заседания РУМО по направлению иностранные профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики.

В первой части заседания были подведены итоги республиканских мероприятий: Олимпиады среди обучающихся ПОО ЧР по дисциплине «Иностранный язык» и Конкурса учебно-методических разработок «калейдоскоп методических идей» среди преподавателей иностранных языков ПОО ЧР. Петрова Т.Н., член жюри, преподаватель английского языка Канашского педагогического колледжа Минобразования Чувашии, сделала анализ работ участников и остановилась подробнее на вопросах проектирования методического инструментария.

В ходе работы РУМО преподаватели обсудили тему «Пути достижения метапредметных результатов в условиях реализации ФГОС». Были заслушаны вопросы:

Требования ФГОС к результатам обучения. Сущность и содержание понятия «метапредметные учебные действия». (Уймина О.Г., преподаватель английского и немецкого языков Канашского педагогического колледжа Минобразования Чувашии);

Комплекс заданий, направленных на формирование метапредметных универсальных учебных действий. (Миронова Е.А., Зайцева Е.А., преподаватели английского языка ГАПОУ «КанТЭТ» Минобразования Чувашии);

Оценка метапредметных результатов на уроке иностранного языка. (Васильева Э.А., преподаватель английского языка ГАПОУ ЧР «ЧПК» Минобразования Чувашии).

Участники заседания сошлись во мнении, что установление ФГОС новых образовательных результатов с включением метапредметных компетентностей требует реализации нового методологического подхода к учебно-воспитательному процессу, ориентируя практику обучения не только на осознание и осмысление учебной информации, но и на формирование универсальных учебных действий, которые обеспечивают студентам возможности для самостоятельно осуществляемой деятельности в процессе обучения, умение самоконтроля и оценивания учебной деятельности и ее результатов, создания условий развития личности и ее самореализации на основе «умения учиться» и сотрудничать с взрослыми и сверстниками, так же в постановке учебных целей, поиска и использования необходимых средств и способов их достижения. В дальнейшей жизни умение учиться обеспечивает обучающимся готовность к непрерывному образованию, высокую социальную и профессиональную мобильность.