Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive

Заседание Республиканского учебно-методического объединения по информационно-техническому направлению

18 мая 2022 года в Межрегиональном центре компетенций – Чебоксарском электромеханическом колледже Минобразования Чувашии состоялось заседание Республиканского учебно-методического объединения по информационно-техническому направлению. В заседании приняли участие 21 преподаватель из 12 профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики:
Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии;
Вурнарского сельскохозяйственного техникума Минобразования Чувашии;
Канашского педагогического колледжа Минобразования Чувашии;
Канашского транспортно-энергетического техникума Минобразования Чувашии ;
Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа Минобразования Чувашии;
Новочебоксарского политехнического техникума Минобразования Чувашии;
Новочебоксарского химико-механического техникума Минобразования Чувашии;
Цивильского аграрно-технологического техникума Минобразования Чувашии;
Чебоксарского строительного техникума и городского хозяйства Минобразования Чувашии;
Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии;
Шумерлинского политехнического техникума Минобразования Чувашии;
Ядринского агротехнического техникума Минобразования Чувашии

Заседание началось с семинара на тему: «Информационные технологии, как средство повышения эффективности образования». В рамках семинара выступили преподаватели – члены РУМО, которые ознакомили с опытом работы:
Воеводина Роза Витальевна, преподаватель информатики и ИКТ, Канашский педагогический колледж Минобразования Чувашии, тема выступления: «Импортозамещение. Обзор возможностей сервиса Online TestPad».
Федотова Наталья Ивановна, преподаватель, Межрегиональный центр компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж Минобразования Чувашии, тема выступления: «Отечественное и свободное ПО для преподавателя на разных уровнях образования».
Павлова Жанна Алексеевна, преподаватель математики и информатики, Чебоксарский кооперативный техникум Чувашпотребсоюза, тема выступления: «Электронные образовательные ресурсы в преподавании информатики на 1 курсе»
Преподаватели наглядно продемонстрировали опыт работы в своих образовательных организациях, которые можно применить в своей практике на уроках информационных технологий. Поделились своими впечатлениями об опыте использования онлайн ресурсов и переходе на отечественные программные продукты.
Далее в рамках заседания был проведен тренинг: «Сила Я», который провела педагог-психолог колледжа Емельянова Светлана Викторовна.
В завершении руководитель РУМО Шумалкина М.В. подвела итоги заседания №2, призвав всех активно принимать участие во всех мероприятиях, которое проводит РУМО по ИТ направлению, и следить за новостными изменениями в группе социальных сетях https://vk.com/club105441046.