Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive

Запольнов Евгений Иванович

Детство Евгения Ивановича, как и всех его сверстников, оборвалось 22 июня 1941 года. На тот страшный день ему исполнилось 14 лет. Жизнь в одночасье разделилось на прекрасное мирное прошлое и суровые военные будни. В составе школьных агитбригад он посещал госпитали города, где выступал перед выздоравливающими бойцами, ездил в Алтышево на заготовку дров для отопления школ, выполнял другую нужную и важную работу.

После 10 класса настала пора стать бойцом Советской Армии. Призывная комиссия отобрала Евгения Запольного в группу, направленную в авиационное училище Амурской области, и в январе 1945 года он приступил к занятиям в школе воздушных стрелков-радистов. Но воевать с фашистами ему не пришлось. После прохождения полной боевой подготовки в составе бомбардировочной авиационной дивизии его направили на защиту восточных рубежей Родины от японских захватчиков, где он прослужил 8 лет.

Демобилизовался в конце 1952 года и сразу вернулся в Алатырь. Е.И. Запольного пригласили на работу в Горком комсомола. Заочно он закончил Чувашский государственный педагогический институт. Педагогическую практику начал преподавателем истории в Алатырском техникуме железнодорожного транспорта, продолжил в качестве директора школы №12.

По его инициативе в городе была создана целая сеть культурных учреждений: детская художественная школа, филиал музыкальной школы в микрорайонах города, комнаты школьника. Особо страницей его биографии стало создание городского историко- эволюционного музея под сводами храма города-Собора Усекновения Главы Иоанна Предтечи.

Последним местом работы Е.И. Запольного был Алатырский автомобильно-дорожный техникум. Он возглавлял коллектив учебного заведения почти десятилетие. За это время было построено общежитие для учащихся жилой дом для преподавателей, учебный автополигон.

Евгений Иванович прекрасно рисовал, в 1995 году состоялась его первая персональная выставка в Алатырском художественном музее.