Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/d.radikal.ru/d19/1810/b5/563f5092e11d.jpg'

Акция «Полиция и дети» в Чебоксарском профессиональном колледже имени Н.В. Никольского

Предупреждение правонарушений – главное направление в борьбе за укрепление законности и правопорядка. Кратчайший путь к безопасности и благополучию общества - профилактика нарушений и преступлений: лучше предотвратить, чем бороться. Особенно это касается детей и подростков, ведь они часто нарушают и закон, и правила безопасности из детского любопытства или просто из-за незнания.

C целью обеспечения взаимодействия колледжа с органами внутренних дел по предупреждению безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Чебоксарском профессиональном колледже имени Н.В. Никольского проводится профилактическая акция «Полиция и дети». В рамках данной акции проведена профилактическая беседа о недопустимости совершения противоправных деяний, употребления алкогольных напитков и наркотических препаратов.

Представители правоохранительных органов ознакомили обучающихся с нормами уголовного законодательства о распространении, употреблении курительных смесей, наркотических, токсических и психотропных веществ, разъяснили последствия вреда для здоровья в случаях употребления указанных веществ. Особая тема разговора была посвящена профилактике детской преступности, в частности, фактов краж несовершеннолетними, о степени ответственности за совершение преступления.

В ходе встречи сотрудники полиции разъяснили студентам вопросы ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений и других преступлений и правонарушений. Обучающимся также подробно было объяснено о возрастной категории наступления уголовной ответственности и применении наказаний за совершение преступлений. В ходе профилактической беседы был затронуты вопросы норм Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, правила поведения на дороге и в общественных местах. Студентов ознакомили со статистикой преступлений и правонарушений, совершенных за текущий год несовершеннолетними, провели с ними беседу, направленную на профилактику наркомании и алкоголизма в молодежной среде. Ребятам разъяснили понятия уголовной и административной ответственности и призвали вести здоровый и законопослушный образ жизни. В завершение встречи студенты получили ответы на все интересующие их вопросы.