Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/c.radikal.ru/c20/1810/8a/673f7cfda542.jpg'

Вместе сможем все

Под таким девизом открылся II Чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Открыл Чемпионат первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Владимирович Кудряшов. Он подчеркнул особую важность данного мероприятия, которое направлено на создание системы профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья, развитие профессионального мастерства студентов с инвалидностью и ОВЗ, содействие их трудоустройству.

С приветственным словом также выступил Валерий Викторович Устяк, директор Чебоксарского экономико-технологического колледжа, на базе которого создан Региональный центр развития движения «Абилимпикс». Он отметил, что участие в данном чемпионате уже является победой каждого конкурсанта, а сильнейший определится по результатам соревнований.

Прозвучало видеопоздравление Альбины Ахатовны Бикбулатовой, проректора по методической работе и инклюзивному образованию федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный социальный университет».

В торжественной обстановке состоялось чествование участников, экспертов и волонтеров, которых собралось более 160 человек из Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Мариинско-Посадского, Чебоксарского районов, гг. Чебоксары, Новочебоксарск.

Школьников, студентов и специалистов-конкурсантов приняли четыре площадки: Чебоксарский экономико-технологический колледж, Чебоксарский техникум ТрансСтройТех, Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1, Республиканский центр мануальной терапии Минздрава Чувашии.

Также в рамках чемпионата были проведены круглый стол, деловая программа которого включала вопросы развития системы профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, мастер-классы для школьников и их родителей «Сервировка стола», «Фигуры из мастики», «Прически своими руками», «История возникновения юбки. Раскрой и подготовка к первой примерке», «Платёжеспособность банкнот и монет», «История возникновения денег», а также представлена выставка художественного творчества.