Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/b.radikal.ru/b07/1810/db/b2c43229daf0.png'

Итоги заседания РУМО преподавателей по экономическому направлению

     Заседание РУМО по экономическому направлению состоялось в начале октября 2018 года в Чебоксарском экономико-технологическом колледже. В мероприятии приняли участие преподаватели учетных и экономических дисциплин из 14 профессиональных образовательных организаций республики.

    Заседание открыла М.В. Гарифуллина, заместитель директора по учебно-производственной работе и инновационной деятельности колледжа. Марина Владимировна сделала акцент на том, что данные мероприятия по обмену опытом преподавателей Чувашии формируют профессионалов по экономическим и учетным специальностям, рассказала о перспективах развития профессиональных образовательных организаций, инновациях и новых направлениях работы.

     М.В. Захватова, руководитель отдела развития ООО «Консультант Плюс Чувашия», выступила с докладом «Последние новшества в СПС «Консультант Плюс». Представленная информация является уникальной, так как в современной кризисной ситуации производится изменение нормативной базы для стабилизации и развития отечественной экономики. Преподавателям учетных и экономических дисциплин необходимо осуществлять контроль по изменениям законодательства, что актуально в процессе обучения и создания научных статей. Мариной Валерьевной были предоставлены данные по работе с нормативными документами и поиском необходимых данных.

     М.В. Гурджиян, преподаватель Чебоксарского экономико-технологического колледжа, представила мастер-класс «Предпрофильная подготовка школьников по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)». Мадонной Вартановной также была проведена деловая игра, которая была направлена на определение предпринимательских способностей.

       М.В. Багадерова, Н.П. Иванова, преподаватели Чебоксарского экономико-технологического колледжа, провели «Тренинг по определению платежеспособности банкнот и монет». Были представлены данные по особенностям организации и этапам технологии. Произведено ознакомление со способами защиты современных и дореволюционных купюр и монет. Рассмотрено приложение для смартфонов «Банкноты 2017», которое применяется для определения платежеспособности новых купюр достоинством 200 и 2000 рублей.

     Н.А. Белова, кандидат экономических наук, преподаватель Чебоксарского экономико- технологического колледжа, представила доклад «Особенности профориентационной работы с лицами ОВЗ и инвалидами». Наталия Анатольевна рассказала о возможностях трудоустройства инвалидов, сайтах по информации о помощи, общей ситуации в мире.

      Т. А. Дюжева, кандидат педагогических наук, председатель РУМО по экономическому направлению, представила доклад «План работы РУМО по экономическому направлению на 2018-2019 гг.». Татьяна Алексеевна рассказала о мероприятиях, конкурсах и сроках их проведения по экономическому направлению. Преподавателями были уточнены сроки проведения мероприятий.

       После совместного заседания преподаватели Чувашии поделились своим опытом работы, обменялись контактами для проведения совместных мероприятий.