Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/c.radikal.ru/c08/1905/10/eafc2a350fe0.jpg'

Поздравляем участников финала VII Национального чемпионата WorldSkills Russia в компетенции «Спасательные работы»

С 12 по 27 апреля в Дальневосточном государственном гуманитарно-техническом колледже прошел финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2019 по компетенции «Спасательные работы», в которых приняли участие 200 участников из 22 субъектов, будущих спасателей, обучающиеся по специальности «Пожарная безопасность» и «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Соревнования были организованы по модульному принципу и включали следующие модули:

Модуль 1: Пожарная безопасность;

Модуль 2. Защита в чрезвычайных ситуациях;

Модуль 3: Оказание первой помощи;

Модуль 4: Работы на высоте.

В первый день соревнований участники выполняли два конкурсных задания. Первое – «Надевание боевой одежды пожарных». Команды, по 5 человек каждая, соревновались в правильности и скорости одевания боевой одежды пожарного. Второе конкурсное задание чемпионата – участники продемонстрировали умение вязания узлов для личной страховки и транспортировки лиц, оказавшихся в чрезвычайной ситуации. Третье задание – «Работы на высоте». Перед участниками стояла задача – выполнить конкурсное задание по преодолению скального рельефа и работе с альпинистским оборудованием и снаряжением; организовать навесную переправу (работа в безопорном пространстве), а также выполнить задание по вязке пожарно-спасательных и альпинистских узлов.

Во второй день соревнований участники проводили работы в замкнутом пространстве по ликвидации последствий ЧС при обрушении здания. Задание предполагало применение практических навыков при использовании гидравлического аварийно-спасательного инструмента в чрезвычайной ситуации.

Следующее задание включало в себя преодоление искусственной полосы препятствий (тоннель, забор, мост). Команда должна была произвести развертывание сил и средств от автоцистерны для ликвидации условного очага возгорания.

И последним заданием этого дня стало тушение пожара с помощью порошкового огнетушителя, целью которого была демонстрация умения пользоваться гарнитурой огнетушителя и практических навыков тушения пожара. В процессе выполнения задания ребята должны были определить пригодность огнетушителя к эксплуатации, прибыть к очагу возгорания, разблокировать пусковой механизм на огнетушителе и за наименьший отрезок времени потушить «очаг возгорания».

В заключительный соревновательный день участники производили работы по ликвидации последствий ДТП – столкновение двух легковых автомобилей. По легенде команда должна оказать помощь пострадавшим в ДТП водителям автомобилей. Для участников были обозначены травмы: черепно-мозговая и перелом нижней конечности с обильным кровотечением.

При выполнении задания команды показали умение самостоятельно выбирать тактику и последовательность проведения аварийно-спасательных работ, использовать профессиональное оборудование.

На основании решения экспертов были подведены итоги VII Национального чемпионата. Студенты Чебоксарского экономико-технологического колледжа: Eфимов Алексей, Кузьмин Иван, Миллин Даниил, Петров Станислав, Таланова Надежда завоевали «Медальон за профессионализм».

Поздравляем и желаем  дальнейшего профессионального роста!