Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/d.radikal.ru/d23/1906/f4/18c23de8caec.png'

Демонстрационный экзамен по компетенциям «Спасательные работы», «Технологии моды», «Парикмахерское искусство»

В системе среднего профессионального образования продолжает набирать популярность движение WorldSkills. Второй год для выпускников Чебоксарского экономико-технологического колледжа проводится демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia в рамках государственной итоговой аттестации.

С 13 по 15 июня в колледже состоялись демонстрационные экзамены по 4 компетенциям: хлебопечение, спасательные работы, парикмахерское искусство, технологии моды.

В впервые организованном демэкзамене по компетенции «Спасательные работы» приняли участие 25 студентов из группы 15к-ПБ-15 специальности «Пожарная безопасность». Все ребята успешно прошли процедуру, позволяющую обучающимся в условиях, приближенных к производственным, продемонстрировать освоенные профессиональные компетенции: надевание боевой одежды и снаряжения пожарного, надевание общевойскового защитного комплекта Л-1, подготовка ГАСИ к работе и перекусывание стального уголка, оказание первой помощи пострадавшему и др.

В состав экспертной комиссии вошли преподаватели профессиональных образовательных организаций Чувашии, а также представители «Поисково-спасательной службы», ВДПО Чувашской Республики, а главным экспертом был назначен Семёнов Евгений Викторович – представитель колледжа «Подмосковье».

В демонстрационном экзамене по «Технологии моды» принимали участие 10 студентов группы 1-П-16 профессии «Портной». За 8 часов студенты по готовым лекалам должны были раскроить и сшить платье.

По компетенции «Парикмахерское искусство» участие принимали 15 студентов группы 19-ПИ-16 профессии «Парикмахер». По заданию необходимо было выполнить на клиентах женскую салонную стрижку с окрашиванием (2 часа 45 мин.), женскую модную стрижку с укладкой на длинных волосах (1 час 30 мин.), модную мужскую стрижку с укладкой по фотографии (50 мин.).

В оценивании результатов выполнения заданий принимали участие 7 независимых экспертов по технологии моды, 7 – по парикмахерскому искусству.

Главные (сертифицированные) эксперты, назначенные Союзом Ворлдскиллс Россия, Балахнина Татьяна Валерьевна – по технологии моды, Антюхова Ольга Игоревна (г. Нижний Новгород) – по парикмахерскому искусству.