Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/b.radikal.ru/b42/2005/54/5baf1f375421.jpg'

Заседание Республиканского научно-методического объединения заместителей директоров по учебно-производственной работе профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики

30 апреля 2020 года в вебинарной комнате Ассоциации организаций профессионального образования Чувашской Республики состоялось заседание Республиканского научно-методического объединения заместителей директоров по учебно-производственной работе профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики.
В повестке заседания освещался актуальный вопрос - организация учебных и производственных практик с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения в условиях усиления санитарно-эпидемиологических мероприятий.

Своим опытом организации данной работы поделились заместители директоров по УПР: Чебоксарского кооперативного техникума, Соколова Н.Л., Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии, Меркушина С.Г., МЦК – ЧЭМК Минобразования Чувашии, Поликарпов И.Л.

Педагоги рассказали о проработке вопроса перехода на дистанционную форму прохождения практики с работодателями, заключения соглашений об особенностях прохождения практики в дистанционной форме, а также переносе сроков практики на летний период, где это было возможно, и внесении изменений в локальные акты, касающиеся производственного обучения. Не прошла мимо и тема использования социальных сетей, мессенджеров, видеоуроков практической направленности при организации и мониторинге прохождения практик.

Подводя итог, участники заседания отметили, что дистанционная форма для прохождения практики – это новое явление для колледжей и техникумов республики. Однако, задачи практики на дистанте не сильно отличаются от стандартного ее вида. Студенту необходимо выполнить индивидуальное задание в установленные сроки, приобрести навыки сбора, обработки, систематизации и анализа информации и составлении отчета по практике.
Гарифуллина М.В., руководитель РНМО зам. директоров по УПР