Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/b.radikal.ru/b03/2103/46/428dd4ef724a.png'

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева и министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов посетили с рабочим визитом Ядринский район

16 марта 2021 г. министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева и министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов посетили с рабочим визитом Ядринский район. На встрече также приняли участие и.о. главы Ядринской районной администрации Владимир Тимофеев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков, ректор ФГБОУ ВО Чувашский государственный аграрный университет Андрей Макушев, ректор БУ ЧР ДПО «Чувашский государственный институт образования» Минобразования Чувашии Юрий Исаев, глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев, заместитель министра образования и молодежной политики Наталия Скворцова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Офаринов.

Выездное совещание, по обсуждению проекта-презентации строительства школы с агроуклоном, состоялось на базе ГАПОУ ЧР «Ядринского агротехнического техникума» Минобразования Чувашии. Директор Ядринского агротехнического техникума Минобразования Чувашии Олег Паликин провел обзорную экскурсию, на которой ознакомились с парком сельскохозяйственной автотехники, посетили производственные помещения по ремонту и обслуживанию автомобилей. Где молодой, перспективный и амбициозный студент 3 группы - мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей Гурьев Александр рассказал об учебе в агротехникуме. Также осмотрели новый современный спортивный зал. Олег Паликин ознакомил с работой агротехникума. На сегодняшний день количество обучающихся составляет 401 человек. Техникум реализует пять образовательных программ среднего профессионального образования.

Затем был рассмотрен проект «Создание и развитие многопрофильного агрокомплекса «Школа-техникум». Цель создания агрокомплекса как основной части региональной системы непрерывного профессионального образования специалистов агропромышленной сферы заключается в профессиональной социализации обучающихся через предпрофильное, профильное и профессиональное образование в агросфере и увеличении трудовых ресурсов в сельскохозяйственном производстве.

В Моргаушском районе в текущем году планируется строительство Кашмашской школы на 108 ученических мест. Это первая в Чувашии агрошкола. Планируемое направление которой - агрокласс (связующее звено между школой и университетом). «Для эффективного использования площадей и максимальными возможностями жителей Моргаушского района воспользоваться инфраструктурой, которая строится, безусловно это будет синхронизация уже с действующей школой. Это и дополнительные возможности у педагогов и повышение заработной платы. В течении этой недели мы отработаем экономику школы, проговорим и отстроим до конца кадровую политику», - отметила Алла Салаева.

В школе будут преподавать в том числе и преподаватели Чувашского аграрного университета и преподаватели Ядринского агротехникума. На базе школы будут организованы учебные программы силами университета и техникума.

«Главное для детей и родителей - качество образования, классы наполненные содержанием будущего, связанного с сельским хозяйством и нашей аграрной республикой», - подчеркнула Алла Леонидовна. Обсуждение концепции работы агрошколы будет продолжено.