Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/c.radikal.ru/c29/2105/22/0dbbf2044926.png'
Отсутствие права доступа - Файл 'http:/a.radikal.ru/a39/2105/66/1b72753ae766.png'
Отсутствие права доступа - Файл 'http:/a.radikal.ru/a21/2105/85/373e12b9ecb8.png'
Отсутствие права доступа - Файл 'http:/b.radikal.ru/b25/2105/34/389fa7fe20de.png'

Проведен Республиканский экологический квест «Эко-квест» среди профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики

12 мая 2021 года на базе Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского Минобразования Чувашии с целью активизации познавательной деятельности обучающихся, формирования экологической культуры студентов был проведен Республиканский экологический квест «Эко-квест» среди профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики. Эко-квест проводился по инициативе Министерства образования и молодежной политики, Союза профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики и Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского Минобразования Чувашии.

В связи с трагическими событиями, произошедшими 11 мая в казанской школе № 175, 12 мая был объявлен Днем траура. Участники мероприятия скорбят вместе с жителями Татарстана поэтому "Эко-квест" был начат с минуты молчания в память о жертвах казанской трагедии.

Президент РФ - В.В. Путин определил экологию, как один из приоритетов и условий функционирования современного общества. Слово «экология» в переводе с греческого означает «учение о доме». Сейчас большинство людей во всем мире обеспокоены проблемами экологии, потому что планета Земля - наш большой общий дом. И от того, насколько в нем все хорошо, зависит здоровье и благополучие каждого из нас. Согласно стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года экологическое воспитание является одним из приоритетных направлений в деятельности образовательных организаций.

Система экологического воспитания обеспечивает возможность обучающимся стать активными участниками и организаторами мероприятий экологической направленности разного уровня. Развивает у них стремление беречь и охранять природу, воспитывает чувство ответственности за состояние природных ресурсов и разумное взаимодействие с ними.

Студенческие команды из 13 колледжей и техникумов Чувашии присоединились к экологическому квесту. В течении нескольких часов участники учились жить в согласии с природой, не нарушать её законов и порядка, разумно использовать её богатства, чтобы сохранить нашу планету для будущих поколений.

Квест состоял из 12 заданий по 10-ти актуальным экологическим темам, среди которых: сохранение биоразнообразия, устойчивое лесопользование, водосбережение, энергоэффективность, ответственное обращение с отходами и другие. Студенты становились «супергероями», чтобы спасать цивилизацию от экологической катастрофы и превращать Землю в «другую» планету, где человечество живет в гармонии с природой.

Мероприятие вызвало у студентов положительные эмоции и вдохновило их на соблюдение норм экологической этики.

Все команды отправились в увлекательное путешествие по станциям согласно маршрутному листу квеста, в котором можно было одержать победу, благодаря своим знаниям, сообразительности и сплочённости.

В результате упорной борьбы места распределились следующим образом:

Победителем признана команда Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского Минобразования Чувашии, которая пришла к финишу с наибольшем количеством баллов. Второе место заняла команда Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии. Третье место - команда Канашского педагогического колледжа Минобразования Чувашии.

Поздравляем победителей!

Желаем новых побед и достижений!