Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/c.radikal.ru/c16/2106/45/0a3f4ef048be.png'

АВТОКАРАВАН «ЧУВАШИЯ В ЗАЩИТУ ДЕТСТВА»

28 мая 2021 года на базе Вурнарского сельскохозяйственного техникума Минобразования Чувашии проходил республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства».

Основная цель мероприятия - привлечение внимания населения к профилактической работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, по вопросам противодействия распространения наркотических веществ, снижения суицидов среди несовершеннолетних.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова, заместитель главы администрации-начальник отдела образования и молодежной политики администрации Вурнарского района района Денис Трофимов, главный подростковый нарколог Минздрава Чувашии Лилия Дорофеева, инспектор ООДУУП и ПДН МВД по Чувашской Республике Елена Егорова, главный специалист-эксперт отдела дополнительного образования и воспитательной работы Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Яна Анишева, педагоги-психологи отдела психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Светлана Степанова, прокурор Вурнарского района Евгений Краснов, следователь по особо важным делам Шумерлинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике Владимир Сорокин, руководители образовательных организаций района, их заместители, социальные педагоги, органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, опекуны, приемные родители.

Пленарное заседание открыл заместитель главы администрации - начальник отдела образования и молодежной политики Денис Трофимов. В приветственном слове он отметил, что автокараван проходит накануне Дня защиты детей, а значит в ходе него будут обсуждены актуальные вопросы, касающиеся в основном детей. Денис Юрьевич пожелал всем плодотворной работы.

Алевтина Федорова в своем выступлении затронула вопросы организации летнего досуга детей. Она подчеркнула, что в республике в течение летних каникул будет проведена определенная работа в этом направлении. Уполномоченный по правам ребенка подчеркнула, что в организации летнего досуга детей должны принять активное участие учреждения культуры: библиотеке, клубы, дома культуры. Работники культуры будут привлечены в работу для организации летнего досуга детей. В ходе выступления она также уделила внимание вопросам безопасности детей, акцентировала внимание участников на актуальных проблемах по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, осветила систему работы с семьями и детьми группы социального риска, отметила важность ежедневной работы с семьями группы риска и подучётными несовершеннолетними и т.д.

Далее работа автокаравана продолжилась в секциях. В первой из них велась работа с семьями, в ходе которой специалисты поделились опытом работы по сопровождению замещающих семей. Также затрагивалась тема употребления психоактивных веществ несовершеннолетними, полового воспитания несовершеннолетних, женского алкоголизма, проводилась индивидуальная работа и консультации родителей по запросам.

Во второй секции была проведена работа с несовершеннолетними детьми. Были затронуты вопросы уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за совершение противоправных деяний, психологическое занятие с элементами тренинга по предупреждению отклоняющегося поведения несовершеннолетних, организован просмотр видеоролика.

Работе с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Вурнарского района было уделено внимание в третьей секции. Участники данной секции пришли к выводу о том, что межведомственное взаимодействие эффективно только при тесной и конструктивной работе всех субъектов профилактики и позволит результативно решать ключевую задачу семейного неблагополучия, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Источник: сайт Вурнарского сельскохозяйственного техникума Минобразования Чувашии