Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/c.radikal.ru/c17/2109/89/948505a20ecf.png'

31 августа 2021 года в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии состоялась торжественная церемония открытия четырех мастерских, оборудованных в соответствие со стандартами WorldSkills по компетенциям "Интеллектуал

В мастерских будут готовить специалистов по наиболее востребованным и перспективным направлениям профессионального образования в соответствии с новыми стандартами. Лаборатории позволят проводить дополнительные общеобразовательные программы для детей и взрослых, в том числе для граждан 50+. Со школьниками в мастерских планируется проводить профориентационные мероприятия в рамках проекта "Билет в будущее".

Поздравить техникум приехали: Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева, председатель РУМО педагогических работников профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики Людмила Рудакова, председатель союза профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики Елена Пристова, директор МБОУ "СОШ №30" города Чебоксары Наталия Войтюль, директор Чебоксарского профессионального колледжа им. Н. В. Никольского Минобразования Чувашии Олег Якимов, заместитель директора по научно-методической, проектной и инновационной деятельности Роман Шуканов, директор Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии Надежда Горшкова, заместитель директора по информатизации и стратегическому развитию Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии Елена Удова, а также представители МУП "Чебоксарские городские электрические сети" Вадим Хаймуллин, Николай Мишуркин, Андрей Михайлов и Илья Голубниченко и другие.

Открытие современных учебных площадок, оборудованных по стандартам WorldSkills Россия, стало возможным благодаря победе в конкурсном отборе на предоставление в 2021 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» по ЛОТ №5: Промышленные и инженерные технологии и приоритетная группа компетенций (приказ министерство просвещения Российской Федерации №407 от 14 августа 2020 г.) на сумму более 44 млн. рублей и поддержке министерства образования Чувашской Республики.

- За прошедшие несколько лет реализации проекта WorldSkills мы сильно выросли. Сегодня у нас представлено 14 компетенций, 9 компетенций, по которым мы планируем демонстрационный экзамен, причем на очень высоком уровне. Мы сформировали экспертное сообщество с правом проведения регионального чемпионата, в которое входят 10 наших преподавателей. В течение двух лет мы активно реализуем программы для жителей Чувашии, которые решили переориентироваться, освоить новую профессию или повысить профессиональную квалификацию. Для работодателей сегодня это очень актуально. У нас много проектов уже реализованных и запланированных, - отметил директор техникума Сергей Кудряшов.

Перед торжественной церемонией для гостей была проведена экскурсия по мастерским, где наглядно представили возможности каждой площадки по компетенции: "Сантехника и отопление". Заведующий мастерской Андрей Леобакин и менеджер данной компетенции Вадим Лобанов продемонстрировали гостям возможности, которые предоставляет обучающимся материально-техническая база техникума. Затем председатель союза профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики Елена Пристова торжественно открыла мастерские по компетенциям "Интеллектуальные системы учета электроэнергии", "Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики", "Эксплуатация кабельных линий электропередач" и "Электромонтаж". Заведующие мастерскими Наталия Козырева, Игорь Семёнов, Валентина Тихонова и Лилия Бронникова подробно рассказали каждый о своем направлении.