Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/c.radikal.ru/c27/2110/5e/e582912802cb.png'

Образовательный форум «Учитель – Будущее России»

В рамках Всероссийского педагогического образовательного форума «Учитель – Будущее России», который проходил с 05 по 10 октября в павильоне ВДНХ, 08 октября состоялась встреча заместителя Директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации Марины Софроновой с руководителями педагогических профессиональных образовательных организаций. В форуме приняла участие зам. директора по ВР Канашского педагогического колледжа Минобразования Чувашии Пустовая Оксана Геннадьевна. Мероприятие «Педагогический колледж: вчера, сегодня, завтра» прошло в формате открытого диалога.

 

«Педагогическое образование является для нас профильным направлением. В контексте развития среднего профессионального образования тематика педагогического

образования приобретает новый смысл. Непрерывность, преемственность педагогического образования – то, что необходимо профессиональному сообществу. Именно эти вопросы мы обсуждали сегодня на встрече с коллегами», – прокомментировала итоги встречи Заместитель Директора Департамента Министерства просвещения РФ Марина Софронова.

 

Представители Министерства просвещения Российской Федерации и руководители профессиональных образовательных организаций обсудили вопросы развития педагогического образования в соответствии с ключевыми задачами системы образования, в том числе, задачи подготовки педагогических кадров для инновационной экономики.

Участники затронули следующие вопросы:

нехватка педагогических кадров;

необходимость построения модели непрерывности обучения колледж-вуз;

увеличение контрольных цифр приёма за счёт бюджетных ассигнований на педагогические специальности;

установление правовых оснований для закрытия потребности в педагогических кадрах;

построение единой экосистемы развития колледжей (от материального оснащения, до обновления студенческих общежитий и открытия новых колледжей или новых корпусов

По итогам встречи было принято решение проводить совещания в формате диалога для детальной проработки вопросов, по укрупнённой группе профессий и специальностей 44.00.00 Образование и педагогические науки.