Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/b.radikal.ru/b30/2112/7a/306a3a308d47.png'

Состоялось выездное заседание Совета регионального объединения работодателей «Союз строителей Чувашии»

2 декабря 2021 года в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии состоялось выездное заседание Совета регионального объединения работодателей «Союз строителей Чувашии». Участие в нем приняли депутаты Госсовета Чувашии, представители Минстроя Чувашия, Минобразования Чувашии и учебных заведений.

Темой встречи стала подготовка рабочих кадров и специалистов для организаций строительного комплекса. В частности, в ходе обсуждения проблем строительного кластера республики была поставлена задача о заключении трехсторонних соглашений между средне-профессиональными образовательными организациями, школами или вузами и работодателями нашего региона.

Основными проблемами точками в подготовке кадров для строительной отрасли являются несоответствие структуры и объемов подготовки кадров потребностям предприятий и организаций строительной отрасли, отсутствие системы целевого заказа на подготовку кадров, слабое участие работодателей в формировании заказа на подготовку кадров, низкое качество проектирования и строительства.

Заключение трехсторонних соглашений - один из механизмов, который позволит не только наладить более тесное взаимодействия между образовательными организациями и непосредственными работодателями, но и повысить уровень практической подготовки будущих специалистов.

Перед круглым столом для гостей Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии была проведена экскурсия по мастерским по компетенциям: «Сантехника и отопление», «Интеллектуальные системы учета электроэнергии», «Электромонтаж», «Эксплуатация кабельных линий электропередач» и «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики».