Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive

Детский технопарк «Кванториум», структурное подразделение Новочебоксарского химико-механического техникума распахнул свои двери для гостей из разных регионов нашей страны

На региональный форум "ЭкспоTechnology-2022" приехало более 50 представителей детских и мобильных технопарков «Кванториум», ЦООД «IT-куб» и Центров «Точка роста» из Чувашии, Татарстана, Нижнего Новгорода, Костромской, Смоленской, Кировской, Ульяновской и Нижегородской областей.

В рамках Форума в стенах Центра опережающей профессиональной подготовки докладчики из Чувашии и других регионов России ознакомили коллег со своим опытом работы по актуальным вопросам развития дополнительного образования в рамках национального проекта «Образование» с дальнейшим обсуждением насущных проблем сферы в формате круглого стола.

Далее для представителей Центров «IT-куб» и «Точек роста» из Чувашии наставники новочебоксарского технопарка «Кванториум» провели практические мастер-классы по 3D-моделированию и изучению программного обеспечения по разработке виртуальной и дополненной реальности.
Вторая половина дня прошла с не меньшей насыщенностью. Новочебоксарский «Кванториум» стал площадкой для проведения еще одного события – Республиканского фестиваля-конкурса «ЭкспоTechnology-2022».
Шестьдесят восемь талантливых учащихся от 10-18 лет со всей Чувашии представили на оценку экспертов свои уникальные разработки. Это креативно-технологические проекты в сфере инженерии, IT-технологий, виртуальной и дополненной реальности, био-и нанотехнологий.
Всего работали пять тематических площадок:
-Компьютерные и геоинформационные технологии;
-Инженерные разработки и энергетика;
-Биология и экология;
-Химия и медицина;
- Робототехника и роботизированные системы.

Проекты ребят оценивали 60 экспертов - представители реального сектора экономики руководители крупнейших организаций республики такие как ПАО «Химпром», ПАО «РусГидро-«Чебоксарская ГЭС», ООО «Швейная фабрика «Пике», Союз «Торгово-промышленная палата Чувашской Республики», ООО «Элмаф», НКО «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в научно-технической сфере Чувашской Республики», а также различные специалисты из научной, промышленной, индустриальной и образовательной сфер деятельности региона.
Эксперты отметили, чтобы обеспечить подготовку национально-ориентированного кадрового резерва для наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики сегодня важно выстроить социальный лифт для молодежи, проявившей значительные таланты в научно-техническом творчестве и они готовы поддержать таких ребят. По оценке экспертов, все проекты, представленные на Фестивале актуальные, перспективные и интересные. «Муравьиная ферма», «Эко-навигатор», VR-школа, «Наносеребряные носки», «Сайт для мамы», «Симуляция шоу дронов на игровом движке Unity», «Собака художник», «Дельта-робот» проекты ребят по мнению гостей каждый достоин высоких оценок. Они направлены на сохранение природы и окружающей среды, могут стать наглядным обучающим пособием в образовательных учреждениях, использоваться в медицине, быту, для работы предпринимателей, в сфере развлечений и дизайна. Главное, все они направлены на улучшение качества жизни человека и предназначены для расширения возможностей познания окружающего мира.
Почти каждый юный участник Фестиваля получил свою «минуту славы» и был отмечен призами от спонсоров и партнеров. Подготовку и проведение мероприятия поддержали крупнейшие предприятия Чувашской Республики, которые напрямую заинтересованы в новейших разработках талантливых юных инженеров и изобретателей. Кроме того, в ходе мероприятия ребята получили от экспертов рекомендации по развитию проектов.

ДТ «Кванториум» города Новочебоксарска стал по праву местом интеллектуальной и технической смелости, который создал комфортные условия для участников фестиваля с целью продуктивного взаимодействия под девизом #здесь_начинается_будущее.