Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive

Конкурс эссе «Педагог – наставник и друг!»

Завершился конкурс эссе «Педагог – наставник и друг!» в рамках II Республиканского открытого фестиваля студенческой молодежи «Мозаика культур» среди профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики. Конкурс посвящен Году педагога и наставника в России и Году счастливого детства в Чувашской Республике и организован в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 27.06.2022 № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника» и Указа Главы Чувашской Республики от 05.09.2022 № 104 «Об объявлении в Чувашской Республике 2023 года Годом счастливого детства».
Цель проведения конкурса - воспитание понимания особого статуса педагогических работников, в том числе тех, кто ведет наставническую деятельность.
Членами компетентного жюри, оценивающего конкурсные работы, стали:
- Русяева Надежда Анатольевна, Рыбкина Светлана Николаевна - преподаватели ГАПОУ ЧР «Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства» Минобразования Чувашии;
Степанова Анна Владимировна - кандидат филологических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента Чебоксарского института (филиала) Московского гуманитарно-экономического университета;
Павлинова Ирина Владимировна - преподаватель ГАПОУ «КанТЭТ» Минобразования Чувашии;
Токмалаева Надежда Геннадьевна - учитель русского языка и литературы МОУ "Лицей г.Козьмодемьянска" Республики Марий Эл.
На конкурс поступило 27 работ обучающихся профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики.
Эксперты оценивали работы студентов по следующим критериям: содержание эссе (отражение позиции автора и ее аргументация); речевое оформление эссе (смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения; точность и выразительность речи); оригинальность (уникальность) эссе; грамотность (соблюдение языковых, речевых, этических норм и норм правописания; соблюдение фактологической точности в фоновом материале).
Каждый участник конкурса в своей творческой работе рассказал об учителе и наставнике, сыгравшем в его жизни особенно важную роль, повлиявшем на формирование личностных качеств и на выбор профессии. В работах чувствовалось искренняя любовь и уважение к учителям и наставникам. Все эссе, представленные на конкурс, повествуют о настоящем Педагоге с большой буквы!

Итоги конкурса:
1 место - Иванова Ангелина Альбертовна (Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики «Канашский транспортно-энергетический техникум» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики);
2 место - Николаева Валерия Эдуардовна (ПОЧУ «Чебоксарский кооперативный техникум» Чувашпотребсоюза);
3 место - Толстова Юлиана Андреевна (Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии (ГАПОУ ЧР "ЧТСГХ").

Лауреаты:
 Уфуков Даниил Алексеевич (Батыревский агропромышленный техникум Минобразования Чувашии);
 Гурьев Дмитрий Владимирович (ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии);
 Татмин Деомид Андреевич (Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики «Канашский транспортно-энергетический техникум» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики);
 Лаврентьева Лия Андреевна (ПОЧУ «Чебоксарский кооперативный техникум» Чувашпотребсоюза);
 Суркова Ирина Юрьевна (Чебоксарский экономико-технологический колледж Минобразования Чувашии).

Поздравляем победителей и призеров, благодарим всех участников за интересные и содержательные работы. Желаем всем творческих и интеллектуальных побед, научных открытий и роста!