Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive

Семинар-совещание по теме «Профилактика самовольных уходов и правонарушений детей и подростков»

30 октября на базе Чебоксарского профессионального колледжа Минобразования Чувашии прошёл республиканский семинар- совещание по теме «Профилактика самовольных уходов и правонарушений детей и подростков».
Цель мероприятия: повышение уровня профессиональной компетентности специалистов образовательных организаций в части решения задач по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних.
Основные задачи: повышение профессиональных компетенций в вопросах предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий, совершаемых как несовершеннолетними, так и в отношении них;
проведение индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями с учетом анализа причин и условий, способствующих самовольным уходам несовершеннолетних из семей и государственных организаций.
Участники: педагоги-психологи, социальные педагоги подведомственных учреждений Минобразования Чувашии, специалисты сопровождения служб, сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения.
Основные спикеры мероприятия:
Васильева Татьяна Игоревна начальник отдела дополнительного образования Минобразования Чувашии,
Дорофеева Лилия Георгиевна заведующий диспансерно-поликлиническим отделением № 2 БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии,
Самсонова Гульнара Хайдаровна заместитель директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии,
Шмелева Наталия Васильевна педагог-психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии,
Коробова Вероника Александровна социальный педагог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии.
Специалисты отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МВД по ЧР.

При подведении итогов семинара его участники, куратор РУМО педагогов-психологов Васильева Н. А. и председатель РУМО Нимакаева Я.В.
отметили хороший уровень подготовки, практическую направленность и актуальность рассмотренных вопросов, также было решено совершенствовать работу в данном направлении.