Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive

В Чебоксарах преподаватели и архитекторы из разных регионов прошли курс повышения квалификации

Второй год в России реализуется федеральный проект "Профессионалитет". Его основная цель - подготовить квалифицированных специалистов для разных отраслей экономики. Ожидается, что до 2030 года проект поможет обучить более миллиона мастеров.
В Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии на этот раз за парты сели профессионалы своего дела: преподаватели, архитекторы из разных регионов страны. Все они проходили курс повышения квалификации по направлению "Архитектура".

"Выпускная работа" - больше творческая, чем техническая. Стажеры проектировали жилой дом в стиле модерн. Важно было учесть каждую деталь - климат, а значит вид фундамента, материалы для внешней и внутренней отделки. К тому же, объяснить комиссии преподавателей, почему, например, использован именно такой цвет дома или тополя на приусадебном участке.

Тарас Бондаренко - не только архитектор, но и преподаватель в одном из техникумов Краснодара. Курсы повышения квалификации крайне полезны, говорит Тарас Александрович. Они помогают выстроить программу обучения студентов так, чтобы придя на практику, они чувствовали себя полноценными работниками компании.

- Здесь мы общались, делились опытом, потому что приехали на стажировку люди из разных учебных заведений. Всегда интересно, как работают люди. На стажировке мы изучали новые методы, техники обучения, образовательные методики, которые будут внедряться в новое направление - "Профессионалитет". Также изучали, делали итоговую работу - изучение компьютерных программ, с помощью которых реализуется та или иная профессия, которая входит в процесс обучения. Чтобы преподаватели могли с новыми силами, знаниями донести требования, которые необходимы для реализации программы "Профессионалитет", - рассказал архитектор, преподаватель Тарас Бондаренко.

"Становиться все лучше и лучше," - таков девиз участницы стажировки Татьяны Шульга. Она тоже, кстати, из Краснодара. Татьяна Евгеньевна рассказывает, в своем родном городе часто посещает архитектурные выставки, изучает современные технологии. Поэтому, когда выпал шанс пройти стажировку в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства не раздумывала ни минуты.

- Я думаю, что такие стажировки нужно систематически проводить для преподавателей. Обмен опытом не заменим. Мы немного отвлеклись от своей основной работы и ушли вглубь. Побывали в роли студентов. Это бесценно. Своих студентов мы будем ценить еще больше, потому что знаем, как они переживают при защите той или ной работ, - рассказала преподаватель строительных дисциплин Краснодарского архитектурно-строительного техникума Татьяна Шульга.

Профессионалитет - это отличная возможность поделиться своими знаниями с другими и учиться у лучших.

- Есть много чему научиться, потому что все мы работаем в этой сфере, у каждого свой опыт, каждый друг друга учит, - поделилась заведующая мастерскими по компетенции "Архитектура" Елена Смирнова.

- Приезжают с разных регионов, делятся своими знаниями, умениями, навыками.Затем они их применяют в своей деятельности. Есть преподаватели спецдисциплин, общеобразовательных. Они начинают понимать истину и нужность данного направления, - сообщила и.о. обязанности директора Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Марина Тюрина.

Курсы повышения квалификации проводятся по всей России. Они продолжатся и дальше. В ближайшие три года три с половиной тысячи наставников из каждого уголка нашей страны подключатся к проекту "Профессионалитет".