Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive

Заседание Республиканского учебно-методического объединения по электротехническому направлению

1 февраля 2024 года состоялось заседание Республиканского учебно-методического объединения по электротехническому направлению. РУМО прошло в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии.

Открыли мероприятие директор техникума Сергей Владимирович Кудряшов и руководитель РНМО заместителей директоров по учебно-производственной работе, заместитель директора по инновационной и производственной работе Марина Николаевна Тюрина. Они обозначили основные цели и задачи объединения на ближайшее будущее. Особое внимание было уделено организации и проведению олимпиад и конкурсов по электротехническому направлению для студентов и преподавателей образовательных учреждений Чувашии.

Далее участники заседания ознакомились с программой и планом работы РУМО на текущий год.
Заведующая мастерской по компетенции “Интеллектуальные системы учета электроэнергии” Валентина Тихонова представила доклад на тему “Инновационные технологии в электротехническом образовании”. В своем выступлении она рассказала о современных подходах к обучению, использовании цифровых инструментов и ресурсов, а также о роли преподавателя в процессе подготовки специалистов.

Участники заседания обсудили вопросы организации и проведения итоговой аттестации, разработки и внедрения новых программ обучения в соответствии с требованиями рынка труда и работодателей, а также проблемы и перспективы развития электротехнического образования в Чувашской Республике и других регионах России.

Преподаватель Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии Наталья Козырева представила доклад на тему “Методы и средства повышения энергоэффективности машин и технологий с асинхронными электроприводами”, в котором рассказала о современных методах и технологиях, позволяющих повысить эффективность работы оборудования с асинхронными электродвигателями.

Преподаватели дисциплин профессионального цикла Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа Минобразования Чувашии Леонилла Андреева и Светлана Иванова представили доклад на тему: «Профессионально-ориентированное воспитание обучающихся, как залог успешного становления будущего специалиста».

Затем преподаватель Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии Ирина Никитина провела мастер-класс по КВИЗ-ПЛИЗ в рамках дисциплины "Бережливое производство.